食べやすくする

はちみつをすくいやすくするグッズ

はちみつは健康食品としても甘味料としても愛される食品です。現在、国内で販売されているはちみつはボトルに入っているものが多いため使いやすいものもありますが、高級なものになると瓶で販売されていることが多く使う時にはスプーンなどが必要になります。しかしスプーンはいつまでたっても蜜が切れにくく瓶のフチにこぼれたりすることがあります。そのため、はちみつ専用のハニーディッパーが昔からよく使われています。また移し替えて使えるハニーティスペンサーを利用すれば手を汚さずにハチミツをかけることが出来るのでとても便利です。このように、はちみつ専用のグッズを使うことで健康にとても良いはちみつを手軽に食事に取り入れやすくなります。

平均的な蜂蜜の価格について

はちみつの価格は生産された国や地域のほか、元となっている花の種類によっても金額が異なります。中国産の場合は比較的安くなっており、1kgあたりで800円から1,500円ほどのものが多くなっています。中にローヤルゼリーが入っている場合はこれよりも少し高くなり1kgあたり1,200円から2,000円が平均的な価格です。国内産のはちみつの場合は1kgあたり2,500円ほどとなり、中国産よりも高い傾向にあります。その他の海外産のものは国内産とほぼ同じ金額です。しかし、養蜂家がこだわって作ったはちみつの場合は1kgあたり10,000円を超えるものもあり高級品となっています。特に希少な花の蜜の場合は高い傾向にあります。